В мире фильмов и сериалов, актеров кино и много другого!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В мире фильмов и сериалов, актеров кино и много другого! » Фильмы Франции и Италии » Моя маленькая принцесса / My Little Princess (2011)


Моя маленькая принцесса / My Little Princess (2011)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s004.radikal.ru/i205/1408/80/0cb8fd1e790e.jpg
Название: Моя маленькая принцесса
Оригинальное название:  My Little Princess
Режиссер: Ева Ионеско
Сценарист: Ева Ионеско
Оператор: Жанна Лапуари
Композитор: Бертранд Бургала
Художник: Франсуа-Рено Лабарте
Жанр: драма
Страна: Франция
Год: 2011
Премьера: 17 мая 2011 (Франция), 19 января 2012 (Россия)
Длительность: 105 мин. / 01:45

0

2

http://s40.radikal.ru/i087/1408/19/6c489c81a3b5.jpg
Сюжет:
Автобиографический фильм Эвы Ионеско, ставшей самой юной моделью, появившейся обнаженной в Playboy в возрасте 11 лет.
Героиня фильма, десятилетняя Виолетта, живет с бабушкой обычной жизнью юной француженки начала семидесятых годов до тех пор, пока в ее жизнь не врывается мать, исполненная разочарования в собственной неудачной модельной карьере. Свои амбиции она пытается воплотить в дочери, сначала фотграфируя ее образах кинодив, а позже перейдя и к эротическому фото. То, что начинается для девочки как игра, превращается в серьезную психологическую драму, когда ребенок отказывается быть послушной куклой в руках слишком далеко зашедшей матери.

0

3

В главных ролях:
Изабель Юппер... Ханна
Анамария Вартоломеи... Виолетта
Жоржетта Ляху.... Мейми
Дени Лаван.... Эрнст
Луи-До де Ланкесэ.... Антуан
Паскаль Бонгар..... Жан
Дебора Реви.... Надя
Анна Бенуа
Лу Лесаж.... Роуз
Николас Мори... Луи
и др.

0

4

0

5


АРТ-ХАУС В КИНО - 19 января 2012г.:
«Моя маленькая принцесса» Эвы Ионеско:
http://s018.radikal.ru/i514/1408/37/2c92c1cec2bf.jpg
Середина 70-х. Времена бунтарей без причин прошли, уступив место эпатажу и экспериментам. У всех на устах имена Энди Уорхола, Пола Морисси и Хельмута Ньютона, из динамиков звучит музыка ярких представителей глэм-рока, а совсем скоро наступит эра диско и «Студии 54». В эти годы, когда многие томились от скуки и переживали крах идеалов, появилась Ирина Ионеско – фотограф,-http://s49.radikal.ru/i123/1408/7b/18283bad5302t.jpg чутко уловившая тайные желания окружавшего ее бомонда. Ее эротические фотографии приобрели скандальную известность не только из-за обнаженной натуры. Главной моделью Ирины была ее дочь Эва, которую она стала снимать нагишом еще в возрасте четырех лет…
Прошли годы. Эва выросла и стала актрисой. Впервые она появилась в кино, когда ей было одиннадцать. Началось все с «Жильца», куда ее пригласил сниматься Роман Полански – печально известный любитель запретного плода. Затем ей довелось работать с Патрисом Шеро, Ивом Робером и Отаром Иоселиани. Но Эве всегда хотелось оказаться по другую сторону камеры, и вот, наконец, недавно вышел ее полнометражный дебют «Моя маленькая принцесса». И нет ничего удивительного в том, что сюжет этой картины во многом автобиографичный. Ведь детство Эвы представляет собой благодатный материал для создания драмы или даже трагедии.
Дебют не лишен недостатков и просчетов. Но претензии к нему, в основном, сводятся к тому, что это чрезмерно личное высказывание. Собственные переживания режиссера довлеют над формой и содержанием, что превращает картину чуть ли не в обвинительный акт. Эва Ионеско-http://s017.radikal.ru/i432/1408/e4/16343cc3aa55t.jpg выплеснула на экран все, что она думает о своем утерянном детстве и о матери, превратившей ее с малолетства в сексуальный объект для извращенцев и скучающих властителей дум. Но, тем не менее, даже дочь допускает, что некоторые фотографии Ирины Ионеско имеют художественную ценность и выбиваются далеко за рамки детской порнографии, предвосхищая многие явления массовой культуры, от панка до неоготики.

0

6

«Моя маленькая принцесса» - это чисто женское кино. Мужчинам здесь отведена пассивно-вспомогательная роль. Бертран Бергала своей музыкой придал картине дух 70-х, художник Франсуа-Рено Лабарте оформил пространство кадра в барочно-винтажном стиле, а пара актеров, включая и гениального Дени Лавана, лишь подчеркивают историю о взаимоотношениях матери и дочери. Остальной коллектив сплошь женский. Оператор Жанна Лапуари, прекрасно чувствующая дух истории, увидела в сюжете элементы сказки и показала ее глазами итальянских мистиков Марио Бавы и Дарио Ардженто. Много зеркал и мрачных закоулков. Постоянная игра цвета и света. Изощренная композиция кадра, вовлекающая зрителей в развивающееся на экране действие. А порой камера Лапуари напоминает о безысходности и потерянности, царивших в «Фотоувеличении» Антониони. И во всем этом живут и страдают три актрисы, одетые в костюмы Катрин Баба. Особенно повезло с нарядами Изабель Юппер,-http://s41.radikal.ru/i091/1408/a3/293df2605f5a.jpg которая показала практически всю историю Золотого века Голливуда: от Бетт Дэвис до Вероники Лейк. Не отставала от нее и Анамария Вартоломеи. В ней легко можно узнать и кубриковскую Лолиту, и бертоновскую Алису, и женщину-вамп Теду Бара, и даже персонажа из аниме. Не говоря уже об образах, получивших скандальную популярность благодаря фотографиям Ионеско.

0

7

Говорить об актерской игре в данном случае даже как-то неприлично, потому как уже само имя Изабель Юппер затмевает, по большому счету, всех и вся. Перед нами плавно и незаметно проходит трансформация образов в одном персонаже (чтобы избежать грубой прямолинейности, ее назвали Ханна). То деспот и мачеха, то женщина-вамп, то отчаянная домохозяйка, то непризнанный художник, то циничная торговка. Ее невозможно любить, да и она сама мало знает о том, что такое любовь. А на другом краю пропасти – Виолетта в исполнении Анамарии Вартоломеи (режиссер не только изменила имя персонажа, но и ограничила его одним возрастом, чтобы не травмировать психику сразу нескольких детей-актеров). Женщина-ребенок. Рано повзрослевшая девочка, для которой фотография была поначалу игрой во взрослую жизнь. Бунтарка не только в силу своего переходного возраста, но и из-за нежелания рано взрослеть. Два одиночества, не признавших друг друга. Матери не хватило такта и понимания своего ребенка, а дочери – материнской любви… На фоне этих актрис вовсе затерялась Жоржетта Ляху, сыгравшая несчастную бабушку Виолетты. Неустанно молясь о том, чтобы дочь и внучка были счастливы, она сама не выдержала груза их скандальной славы, и ее смерть еще больше отдалила и без того не близких друг другу Ханну и Виолетту.http://s020.radikal.ru/i702/1408/75/5a57888e189e.jpg

0

8

Напоследок хочется предупредить, что эта стилизованная и сильная, хоть и не ровная по смысловой нагрузке и сценарию, драма не пытается вступить в дискуссию с ханжами и блюстителями морали о границах дозволенного в искусстве. Фильм всего лишь личный взгляд на собственную судьбу и отношения с матерью. И эротическая фотография здесь является причиной разлада внутри одной семьи, но никак не целой нации…

0

9

http://i54.fastpic.ru/big/2013/0206/2b/af4926a08713b6e5ae5fc08d64eb522b.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » В мире фильмов и сериалов, актеров кино и много другого! » Фильмы Франции и Италии » Моя маленькая принцесса / My Little Princess (2011)