В мире фильмов и сериалов, актеров кино и много другого!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Делия Фиалло / Delia Fiallо

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://static2.keep4u.ru/2015/10/24/DeliaFiallo.jpg
Делия Фиальо - сценарист и писатель, ее называют королевой теленовелл.
Полное имя: Делия Фиальо / Delia Fiallo
Дата рождения: 1925 год
Место рождения: Гаванна, Куба
Семейное положение: супруг Бернардо Паскуаль (c 1952 года), 5 детей

0

2

http://static2.keep4u.ru/2015/10/24/DeliaFiallo10250155_656920134343694_5696189339171046811_n.jpg
Биография:
Ее имя и лицо знают многие, ее романы завоевали пол мира. Захватывающие истории, которые родились после бессонных ночей в компании пишущей машинки, ее неисчерпаемого источника вдохновения.
Делия родилась на Кубе в 1925 году и жила в сельской местности, вдали от мирской суеты, до 14 лет. Во время этой изоляции Делия проявила любовь к литературе. Книги стали ее лучшими друзьями, неутомимая читательница, она поняла, что ее призвание писать. Спустя годы она получила докторскую степень по философии и литературе. В 1948 году Делия получила международную премию  Cuentos Hernández Cata.

В 1951 году начала писать радионовеллы для кубинского радио. Делии предложили сделать первые теленовеллы и именно тогда она поймала жанр: « Я попала в неизвестный мир, который я научилась любить и уважать и это был ключ к успеху!». Ее первая теленовелла «Пока смерть не разлучит нас»  состояла из 16 глав, премьера состоялась в 1957 году на Кубе.

Кроме того благодаря радио Делия встретила мужчину своей жизни Бернардо Паскуаля, который в то время был художественным руководителем. Они оба были не свободны, у Делии был муж и дочь, но это их не остановило, они разводятся и заключают брак, в котором у них родилось четверо детей.

Изгнанная из страны в 1966 году конрреволюционерами Фиальо поселилась в Майами.В США она продолжала писать сценарии.

Там имела счастье встретить крупного продюсера Venevisión, который открыл двери венесуэльского рынка, страны, в которой писательница достигла наибольшего триумфа.  Lucecita (1967), Esmeralda (1970), Peregrina (1973) и  Cristal (1985) это лишь некоторые из ее теленовелл.

Ее страсть и дисциплина помогли ей выдержать напряженный темп работы.  Тем не менее, самой важной безусловно была поддержка ее семьи, которая всегда держалась в тени.

Однако пришло время, когда Делия решила продать права на свои работы компании Televisa, хотя это решение принесло ей разочарование когда мексиканская компания начала адаптировать ее творения.

Сегодня Королева Теленовеллы счастливо живет в своем особняке в Майами, в окружении тех, кого она любит: своего мужа, детей и тринадцати внуков. Ее особняк в Майами как музей, в котором хранятся ценные произведения искусства. Один из залов украшают разнообразные распятия со всего мира.

Другой ее страстью являются животные, особенно ее собака Чико, с которой любит гулять по пляжу и о которой заботится как о члене семьи.
В честь королевы мыльных опер была создана премия Делии Фиальо - “Premios Delia Fiallo”.-http://static1.keep4u.ru/2015/10/24/PremiosDeliaFialloPremio.th.jpg


Спасибо за перевод биографии: lelka1108.

+1

3

http://static2.keep4u.ru/2015/10/25/GreciaColmenaresDeliaFialloArquimedesRiveroyAmandaOspina.png
Grecia Colmenares,Delia Fiallo,Arquimedes Rivero y Amanda Ospina.

0

4

Сценарист теленовелл:
2012 … Убежище для любви / Un refugio para el amor - Мексика
2011 … Рафаэла / Rafaela - Мексика
2011-2012 … Та, что не может любить / La que no podía amar - Мексика
2010 … Триумф любви / Triunfo del amor - Мексика
2009 … Море любви / Mar de amor - Мексика
2009 … Росалинда / Rosalinda (мини-сериал) - Мексика, Филиппины
2008-2009 … Осторожно с ангелом / Cuidado con el ángel - Мексика
2006 … Кристалл /Cristal - Бразилия
2005-2006 … Перегрина / Peregrina - Мексика
2006 … Эсмеральда / Esmeralda - Бразилия
2003-2004 … Ночная Мариана / Mariana de la noche - Мексика
2001 … Соледад / Soledad - Перу
2000-2001 … Милагрос / Milagros - Перу
2000 … Чертенок / Pobre diabla - Перу
1999 … Мария Эмилия, любимая / María Emilia: Querida - Перу
1999 … Росалинда / Rosalinda - Мексика
1998 … Живу ради Элены / Vivo por Elena - Мексика
1998-1999 … Привилегия любить / El privilegio de amar - Мексика
1998 … Лус Мария / Luz María - Перу
1997 … Леонела / Leonela - Перу
1997 … Эсмеральда / Esmeralda - Мексика
1996 … Мне не жить без тебя / Te sigo amando - Мексика
1995 … Морелия / Morelia - Мексика, США
1994 … Мариелена / Marielena - Мексика, Испания
1993 … Гваделупе / Guadalupe - Мексика
1994 … Алехандра / Alejandra  - Венесуэла
1992 … Кассандра / Kassandra - Венесуэла
1990 … Гардения / Gardenia - Венесуэла
1990 … Бедная дьяволица / Pobre diabla - Аргентина
1989 … Фабиола / Fabiola - Венесуэла
1988 … Циркачка / La muchacha del circo - Венесуэла
1988 … Сельва Мария / Selva Maria - Венесуэла
1988 … Гора страдания / Monte Calvario - Мексика
1988 … Весна / Primavera - Венесуэла
1987 … Наши миры / Tu mundo y el mío - Аргентина
1987 … Моя любимая Беатрис / Mi amada Beatriz - Венесуэла
1987 … Звездочка моя / Estrellita mía - Аргентина
1985 … Кристал / Cristal - Венесуэла
1985 … Ничья Мария / María de nadie - Аргентина
1984-1985 …Топаз / Topacio - Венесуэла
1983 … Леонела / Leonela - Венесуэла
1982 … Наследница / La heredera - Венесуэла
1981 … Моя лучшая подруга / Mi mejor amiga - Венесуэла
1980 … Добрый день, Изабель! / Buenos días, Isabel - Венесуэла
1979 … Эмилия / Emilia - Венесуэла
1978 … Мария, дитя моря / María del Mar - Венесуэла
1977 … Сулианита / La zulianita - Венесуэла
1977 … Рафаэла / Rafaela - Венесуэла
1976 … Lucecita - Испания, Арген
1975 … Сеньорита Елена / La señorita Elena - Венесуэла
1975 … Девушка по имени Милагрос / Una muchacha llamada Milagros - Венесуэла
1973 … Перигрина / Peregrina - Венесуэла
1972 … Мария Тереза / María Teresa - Венесуэла
1972 … Лусесита / Lucecita - Венесуэла
1970 … Эсмеральда / Esmeralda - Венесуэла
1968 … Rosario
1968 … Estrellita, esa pobre campesina
1957 … Пока смерть не разлучит нас / Hasta que la muerte nos separe - Куба

0

5

Интервью:
Бескомпромиссный защитник жанра, Делия Фиальо известна своим умением управлять и передавать эмоции. Но, кроме того она заставляет плакать и считает необходимым в своих сценариях отражать и прививать обществу положительные качества.

Вам нравится, что вас называют Королевой Теленовелл?

Конечно, я ценю это. Моя страсть к писательству началась в 1948 году, когда я выиграла международную премию за рассказы. В то время я была молодой интеллектуалкой и работала на радио создавая истории. Они посоветовали мне посвятить себя любовным романам… и это было начало моей работы в этом жанре.

Какие воспоминания вы храните о вашей первой теленовелле?

«Пока смерть не разлучит нас»  мой дебют и я стала первой латиноамериканской писательницей, которая производила теленовеллы в прайм –тайм.

Вы когда - нибудь хотели достичь славы?

Я никогда не думала, для меня это была лишь работа, которую я делала с жаром, да так, что моя личная жизнь стала ухудшаться.

И несмотря на это ваша семья вас поддерживала.

Всегда. Мой муж понимал меня и помогал мне во всем.  Хотя однажды он купил футболку, на которой было написано «Ты нужна мне». В этот момент я поняла, что моя профессия меня полностью поглотила и я должна уделять семье больше времени.

Ваша работа скорее в преодолении границ…

В 1966 году я поселилась в Майами и начала продавать произведения, которые написала на Кубе. До тех пор, пока не появилась возможность писать теленовеллы для Venevisión.В конце концов  с «Эсмеральда» я вышла на международный рынок.

Актеров выбираете вы?

Я стараюсь делать это всегда, и кроме того, я думаю,  что это важно потому что иной раз я пишу сценарии думая об определенных актерах. В Венесуэле всегда уважали мое мнение: я выбирала актеров, музыку… все.  Я думаю, что результаты были превосходны.

Что вдохновляет вас писать?

Я смешиваю фантазию и реальность. Стараюсь отразить социальные конфликты и способы их решения. Сначала провожу исследования темы о которой я буду писать и стараюсь написать первые двадцать глав, остальное идет на ходу и зависит от зрителей.

Ваш творческий потенциал неисчерпаем?

Я должна выполнять ежедневные задачи. Если в один прекрасный день у меня есть вдохновение – это хорошо, если нет я должна все равно выполнять работу.

Вы когда-нибудь писали о вашем собственном опыте?

Да, в «Наследнице». Я была единственным ребенком в семье и моя мать была очень властной и заставляла меня много страдать. Я никогда не играла с девочками своего возраста, не развлекалась. Я не была счастлива.

Из всех написанных вами романов, какой самый любимый?

На сентиментальном уровне «Эсмеральда» и «Лусесита», а за деньги и славу – «Кристалл», «Кассандра» и «Леонела».

Какие любимые актеры?

Многие. Я чувствую себя привелегированной! Я дала жизнь многим персонажам. С некоторыми актерами я подружилась, как с Освальдо Риос,  Хосе Бардина,  Лусия Мендес, Хеаннетте Родригес и Лупита Феррер, сестра которой замужем за моим сыном.

Время, чтобы писать…

Несомненно ночь. Ожидая, чтобы все пошли спать, чтобы запереться в моей истории. И засыпать под крики петуха.

Почему всегда счастливый конец?

Зрителю будет неприятно, если персонажи, которых он сопровождал в борьбе и страданиях, не достигнут своей мечты.

Вы самокритичны?

Да. Я порвала много страниц, когда мне не нравилось, несмотря на необходимость отдавать тексты ежедневно.

Сегодня что бы вы добавили и убрали из своих сценариев?

Ничего. Я думаю, что конфликты и эмоции в настоящее время такие же как и раньше. Возможно бы добавила ситуации, которые тогда мне запретила цензура, например развод.

Что вы думаете об адаптации ваших романов?

Многие из них очень успешные и я даже участвовала в некоторых. Когда Televisa купила у меня права все было по - другому: не уважались мои творения.

У вас еще есть история которую можно рассказать?

Была идея написать мыльную оперу под названием «Счастье», интересная тема. Но я этого никогда не сделаю: не хочу, чтобы мне ее испортили. Может быть опубликую два романа в книгах.

Какое преимущество вам принесло быть известной писательницей?

Радость экономического спокойствия, что позволило мне помогать  детям и я могу путешествовать, особенно в мой дом в Северной Каролине.

Ваша жизнь действительно была как мыльная опера?

Да, как и все мои, со счастливым концом, слава Богу.

перевод: lelka1108

0

6

2 ноября 2011 En Premios "Delia Fiallo".
http://static1.keep4u.ru/2015/10/25/delia-fiallo.2.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»