В мире фильмов и сериалов, актеров кино и много другого!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Питер Джексон / Peter Jackson

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://static1.keep4u.ru/2015/10/31/PITERDZEKSON31.10.196154GODAkinopoisk.ru-Peter-Jackson-1780573.md.jpg
Имя при рождении: Peter Robert Jackson
Профессия: кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер
Дата рождения: 31 октября 1961 ● 54 года
Место рождения: Пекеруа-Бэй, Новая Зеландия
Жанры: приключения, комедия, фэнтези
Всего фильмов: 88, 1976 — 2016
Супруга: Фрэнсис Уолш ... двое детей

0

2

http://static1.keep4u.ru/2015/10/31/Peter_Jackson_2014_Comic_Con_cropped.jpg
Сэр Пи́тер Ро́берт Дже́ксон (англ. Sir Peter Robert Jackson; 31 октября 1961, Пекеруа-Бэй, Новая Зеландия) — новозеландский кинорежиссёр, сценарист, актёр и продюсер, ставший всемирно известным после выхода на экраны кинотрилогии, поставленной им по произведению Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец» и «Хоббит». Награждён тремя премиями «Оскар», включая награду лучшему режиссёру; также является обладателем премий «Золотой глобус», BAFTA и «Сатурн» за лучшую режиссёрскую работу. Снял один из самых кассовых художественных фильмов в истории кинематографа — его «Властелин колец: Возвращение короля» и «Хоббит: Нежданное путешествие» собрали свыше миллиарда долларов. В преодолении миллиардного барьера является вторым режиссёром после Джеймса Кэмерона.

0

3

Биография:
Юность

Питер Джексон родился 31 октября 1961 года в городке Пукеруа-Бэй в Новой Зеландии, в семье Уильяма и Джоан Джексон. Его родители были родом из Англии, отец принимал участие в Обороне Мальты во время Второй мировой войны. С детства он любил фотографировать, а потому один из друзей его родителей подарил ему любительскую кинокамеру, чем положил начало одной из самых ярких и парадоксальных кинематографических биографий.

Уже с первых опытов Джексон начал уделять много внимания спецэффектам, причём иногда добивался удивительных результатов минимальными средствами (например, он изображал вспышку от выстрела пистолета, просто прокалывая плёнку в нужном месте). Постепенно он перешёл к более серьёзным экспериментам — однажды он принял участие в конкурсе любительских фильмов с короткометражной лентой, в которой огромное чудовище, снятое в технике покадровой анимации, разрушало город.

0

4

Ранние фильмы:
В 1983 году он начал снимать любительский пародийный фильм о нашествии инопланетян «В плохом вкусе». Джексон был в нём не только режиссёром, автором сценария, оператором и монтажёром, но и сыграл несколько ролей, включая одну из главных.
По мере работы над «Плохим вкусом», Джексон начал понимать, что проект выходит за рамки любительского кино, хотя фильм делался за совсем небольшие деньги. Фильм дорабатывался четыре года, после чего один из работавших в киноиндустрии друзей Джексона сумел организовать показ фильма на Каннском международном кинофестивале в 1987 году. Фильм вызвал множество доброжелательных отзывов и был продан для проката в 12 стран. В 1990 году на фестивале фантастического кино в Риме (Fantafestival) «Плохой вкус» (в российском прокате — «Инопланетное рагу») был удостоен премии зрительских симпатий.
С конца 1980-х годов Джексон постоянно работает в соавторстве со своей женой и компаньоном Фрэн Уолш, которая сначала была сценаристом его фильмов, а затем начала работать и в продюсерской группе. Они являются совладельцами нескольких компаний, обеспечивающих кинопроизводство организационно и технически — в том числе WingNut Films, Weta Workshop и Weta Digital.
В 1989 году вышел следующий фильм Джексона — кукольная комедия «Познакомьтесь с Фиблами». Джексон так охарактеризовал свой второй фильм: «Ему свойственен юмор, который отчуждает многих людей.. Он очень чёрный, очень сатирический, очень дикий». «Фиблы» стали первым сотрудничеством Джексона с компанией спецэффектов Ричарда Тейлора, которая впоследствии будет работать над всеми его фильмами.
Первым по-настоящему профессиональным игровым фильмом Питера Джексона стала комедия ужасов «Живая мертвечина» (1992) — история о том, как экзотическая обезьянокрыса, попавшая в городской зоопарк, стала источником эпидемии, делающей из людей живых мертвецов. Этот фильм, развивающий славные традиции «Зловещих мертвецов», принёс Джексону впечатляющее количество жанровых премий, включая Гран-при Международного фестиваля фантастических фильмов в Авориазе в 1993 году.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»