В мире фильмов и сериалов, актеров кино и много другого!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Франсиско Рабаль / Francisco Rabal

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://static1.keep4u.ru/2015/11/08/FranciscoRabal800px-Paco_Rabal._pirog..md.jpg
Имя при рождении: Франси́ско «Пако» Рабáль Валéра(Francisco "Paco" Rabal Valera).
Дата рождения: 8 марта 1926
Место рождения: г.Агилас, Мурсия, Испания
Дата смерти: 29 августа 2001 (75 лет)
Место смерти: г.Бордо, Франция
Профессия: Актёр
Жанры: драма, комедия, мелодрама
Карьера: 229; 1946—2002
Супруга: Асунсьон Балагер... двое детей

0

2

http://static1.keep4u.ru/2015/11/08/FranciscoRabal119702.jpg
Франси́ско «Пако» Рабáль Валéра (исп. Francisco "Paco" Rabal Valera; 8 марта 1926, Агилас — 29 августа 2001, Бордо) — испанский актёр.
Биография:
В 1936 году с началом Гражданской войны в Испании семья Рабаля переехала в Мадрид. Франсиско работал на шоколадной фабрике и уличным торговцем. В 13 лет вынужден был уйти из школы, чтобы работать электриком на киностудии. После того, как он несколько раз поучаствовал в массовке, ему посоветовали попытать счастья в театре.
В последующие годы Рабаль сыграл несколько ролей в различных театральных труппах. В одной из трупп он познакомился с актрисой Асунсьон Балагер; они поженились и оставались вместе до конца жизни Рабаля. Их дочь Тереса — актриса и исполнительница популярных песен в жанре минидиско, сын Бенито — кинорежиссёр.
В 1947 году Рабаль устроился на постоянную работу в театре. Выступал под своим полным именем, хотя близкие люди всегда звали его Пако (уменьшительное от Франсиско), и «Пако Рабаль» стало его неофициальным сценическим именем.
В 1940-х годах начал сниматься в массовке, первые серьёзные роли сыграл в 1950-е годы. Работал в Испании, Италии, Мексике и Франции с такими режиссёрами, как Педро Альмодовар, Карлос Саура, Микеланджело Антониони, Лина Вертмюллер, Валерио Дзурлини, Альберто Латтуада, Артуро Рипштейн, Леопольдо Торре Нильссон, Жак Риветт, Клод Шаброль. Наибольшую известность получили его роли в фильмах Луиса Буньюэля «Назарин» и «Виридиана».
Уильям Фридкин хотел пригласить Рабаля на роль Алена Шарнье в фильме «Французский связной», но никак не мог вспомнить имя «того испанского актёра». Его ассистент по ошибке пригласил другого испанского актёра, Фернандо Рея, вместе с которым Рабаль неоднократно снимался. Фридкин, узнав, что Рабаль не владеет английским или французским, утвердил на роль Рея. Впоследствии Рабаль снимался у Фридкина в гораздо менее успешном, но ставшем культовым «Колдуне», ремейке шедевра Анри-Жоржа Клузо «Плата за страх».

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»