http://static2.keep4u.ru/2016/01/21/KLODDEBYSSIphoto_4204_1.jpg
Ашиль Клод Дебюсси (Achille-Claude Debussy) – французский композитор и музыкальный критик, основоположник музыкального импрессионизма, обладатель 2-х Римских премий и 1-й Большой Римской премии. Оказал важнейшее значение на музыкальную культуру на рубеже XIX и XX веков. Его творчество считается связующим звеном между поздним романтизмом и ранним модернизмом.

Родился 22 августа 1862 года – умер 25 марта 1918 года.

В возрасте 10 лет Дебюсси поступил в Парижскую консерваторию. Он учился в классах известнейших композиторов – Сезар Франк, Альбер Лавиньяк и другие. Молодой композитор обладал исключительным таланом и противоречивых характером. Собственный стиль сформировался у Дебюсси не сразу, он много путешествовал, изучая различную музыку и стили, что вскоре принесло свои плоды. В 1883 году его наградили Римской премией за кантату «Гладиатор», а уже через год ему присвоили Большую Римскую премию за кантату «Блудный сын» – это стало истинным признанием его таланта.

Творческое наследие Клода Дебюсси включает десятки различных произведений, в их числе: оперы «Падение дома Ашеров» и «Преступления любви», балет «Игры», «Камма». Он автор великолепных оркестровых произведений, сочинений для фортепиано и камерной музыки.