Antonín Leopold Dvořák
http://static1.keep4u.ru/2016/01/27/photo_19019_2ANTONINDVORZAK.jpg
Антонин Дворжак (Antonín Leopold Dvořák) – чешский композитор и дирижер. Его творчество сочетает элементы венской классики и романтизма с чешскими народными мелодиями и ритмами. Произведениями Дворжака восхищались Рихард Вагнер и Иоганнес Брамс. Вместе с Бедржихом Сметаной основал чешскую национальную музыкальную школу.

Родился 8 сентября 1841 года – умер 1 мая 1904 года.

Одаренность и интерес в музыке раскрылись в Дворжаке в совсем юном возрасте. Окончив Пражскую школу органистов, к 19 годам молодой музыкант виртуозно играл на скрипке и альте. Проработав несколько лет в оркестре Чешского провизионного театра, он решает полностью посвятить себя композиторской работе.

Постепенно творчество Дворжака привлекает внимание и интерес иностранных коллег, среди них Иоганнес Брамс, который способствует распространению его музыки за рубежом. Первое произведение чешского композитора, прозвучавшее заграницей, – Stabat Mater.  Это сочинение приносит ему мировую известность.

Творческое наследие музыканта очень обширно и включает сочинения, написанные в различных музыкальных жанрах. К наиболее популярным относятся: Симфония №9 «Из Нового света»,-, опера «Русалка», Концерт для виолончели с оркестром, «Американский» струнный квартет, Реквием и «Славянские танцы».
Фото: Eastnews.ru)