Франсис Пуленк
http://static2.keep4u.ru/2016/01/21/FRANSISPULENKphoto_4820_0.jpg
Франсис Жан Марсель Пуленк (Francis Jean Marcel Poulenc) – французский композитор, пианист, музыкальный критик, самый яркий член творческого содружества «Шестерка».

Родился 7 января 1899 года – умер 30 января 1963 года.

Пуленк родился в состоятельной семье фабрикантов и с детства серьезно увлекался музыкой. Он прошел курс фортепиано у Р. Виньеса и композиции у Ш. Кеклена. На его творчество повлияло творчество Э. Сати, К. Дебюсси, М. Равеля, Э. Шабрие, И. Ф. Стравинского, Сергея Прокофьева.

Сложные годы Первой мировой войны, тяготы и падение морального духа людей требовали от композиторов и музыкантов того времени новых, спонтанных идей. Именно так образовалась знаменитая французская «Шестерка» – группа композиторов, работавших под эгидой Эрика Сати и Жана Кокто. Основной идеей «Шестерки» стало создание национальной музыки и освободиться от иностранного влияния. Творческий период, когда Пуленк состоял в «Шестерки», стал одним из самых ярких в творчестве композитора.

Наиболее знаменитые произведения композитора: оперы «Груди Терезия», «Диалоги кармелиток», «Человеческий голос», балет «Лани». Также он оставил после себя кантаты, марши, сонаты для скрипки, фортепиано и многое другое.