Феликс Мендельсон
http://static2.keep4u.ru/2016/01/21/FELIKSMENDELSONphoto_4943_0.jpg

Якоб Людвиг Феликс Мендельсон Бартольди (Jakob Ludwig Felix Mendelssohn Bartholdy) – выдающийся немецкий композитор, пианист, дирижер, педагог, основатель первого высшего музыкального учреждения в Германии, ярчайший представитель романтического периода, глава художественного направления «Лейпцигская школа».

Родился 3 февраля 1809 года – умер 4 ноября 1847 года.

Детство будущего композитора прошло в компании высокоинтеллектуальных и творческих людей. Его семья была очень состоятельной, и Мендельсон получил прекрасное музыкальное образование. Уже в возрасте 13 лет Мендельсон начал давать концерты, выступал как пианист и дирижер.

Исключительный талант композитора нашел проявление в десятках произведений, наиболее известные среди них: Первая симфония c-moll, концерт для фортепиано с оркестром a-moll, опера «Два племянника». Мендельсон также написал многочисленные оркестровые и камерные сочинения, кантаты, оратории и многое другое. И, конечно, музыка к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь», в там числе и знаменитый Свадебный марш. Маэстро старался сам дирижировать на постановках комедии.

Людвига Мендельсона высоко ценили друзья и коллеги. Роберт Шуман называл его «Моцартом девятнадцатого столетия», Гектор Берлиоз писал, что пианистическое искусство маэстро столь же велико, как и его композиторский гений, а оратория «Илия» – «возвышено величава и неописуемо роскошна гармонии».