Франц Шуберт
http://static1.keep4u.ru/2016/01/21/FRANTSUBERT.jpg
Франц Петер Шуберт (Franz Peter Schubert) – австрийский композитор, автор боле чем 600-т произведений, основоположник романтизма в музыке. Творчеством композитора восхищались величайшие музыкальные гении – Антонин Дворжак, Гектор Берлиоз, Рихард Штраус и Ференц Лист.  Последний называл Шуберта «поэтичнейшим из музыкантов, когда-либо живших на свете».

Родился Франц Шуберт 31 января 1797 года, а умер 19 ноября 1828 года.

Музыкальный талант будущего композитора проявился в очень юном возрасте. Прекрасный голос позволил Шуберту попасть «певшим мальчиком» в венскую придворную капеллу и учиться в школе с пансионом. Вскоре одаренного мальчика взял к себе на бесплатное обучение композиции Антонио Сальери. Первые серьезные работы: –опера, симфонии, фортепианные пьесы и песни – появились на свет в период с 1810 по 1813 год.

При жизни Шуберт был известен в основном как песенный композитор, однако его творчество охватывало почти все существующие жанры. Наиболее значимые и знаменитые произведения композитора были опубликованы посмертно. Творческое наследие Шуберта включает: 9 симфоний, в числе которых симфония «Большая до мажор», более 25 камерно-инструментальных произведений – струнный квартет ре минор, квинтет до мажор, 21 фортепианная соната, 10 опер и многое другое.

Франц Шуберт значительно обогнал свое время: открыл новые пути для развития фортепианной музыки и оказал колоссальное влияние на музыку практически всех композиторов следующих поколений.