В мире фильмов и сериалов, актеров кино и много другого!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Валерий Гаврилин

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://static1.keep4u.ru/2016/02/06/VALERIIGAVRILINphoto_15011_0.jpg
Валерий Александрович Гаврилин – русский композитор, автор критический статей и эссе о высокой миссии искусства, разработал и внедрил новые формы хорового музицирования, Лауреат государственной премии СССР, Народный артист РСФСР. Родился 17 августа 1939 года – и умер за полгода до своего 60-летия в январе 1999 года.

Сложное детство Валерия лишь укрепило его характер: его отец погиб на войне, а мать попала в тюрьму и мальчик рос в детском доме. Окончив 7 классов средней школы, Валерий Гаврилин поступает в Вологодское музыкальное училище на дирижёрско-хоровое отделение. При прослушивании талантливому и усердному мальчику рекомендуют сдавать экзамены в школу-десятилетку при Ленинградской консерватории, куда его приняли сразу в 7-й класс. После Гаврилин успешно получил высшее музыкальное образование по классу музыковеда-фольклориста.

Все творчество композитора пронизано идеями и образами о «русской душе» и русском человеке, для него характерны лиризм и напевность. Особенно это заметно в знаменитых вокальных циклах «Русская тетрадь». В произведениях Гаврилина представлено богатое разнообразие сюжетов и жанров. Например, «Свадьба» и «Пастух и пастушка»  – это психологические драмы, а «Скоморохи» – социальная сатира.

За свою жизнь композитор написал огромное количество выдающихся произведений, вот лимб некоторые из них: оперы «Моряк и рябина», «Семейный альбом», «Пещное действо»; балеты «Анюта», «Дом у дороги», «Подпоручик Ромашов»; симфонические произведения – «Тараканище», «Увертюра C-dur для симфонического оркестра», симфоническая сюита № 1 «Свадебная», вальс для симфонического оркестра «Памяти Батюшкова»; вокальные циклы «О любви» и «Сатиры»; вокально-симфонические произведения – «Земля», «Здравница», «Перезвоны»; хоровые – «Люди мира», «Дон капитан»; камерно-инструментальные – «Три струнных квартета», «Поэма для скрипки и ф-но», «Зарисовки». Кроме этого музыка Валерия звучит во многих популярных кинофильмах, в их числе: «Женитьба Бальзаминовая», «Пристань», «Обида», «Дом у дороги» и другие.

0

2

0