В мире фильмов и сериалов, актеров кино и много другого!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дмитрий Бортнянский

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Дмитрий Бортнянский
http://static1.keep4u.ru/2016/06/19/DMITRIIBORTNYNSKIIphoto_15727_0d56bc.jpg
Дмитрий Степанович Бортнянский – русский композитор, дирижер, который вместе с Максимом Созонтовичем Березовским считается основоположником классического типа русского хорового концерта.

Родился 28 октября 1751 года.

Выдающийся талант молодого музыканта заметил итальянский композитор Бальтасар Галуппи, по рекомендации которого Бортнянскому была назначена стипендия – «пансион» на обучение в Италии. Итальянский период стал для композитора очень плодотворным, за это время были созданы оперы «Креонт», «Алкид», «Квинт Фабий», а также множество сонат, кантат и произведения церковной музыки. Кроме этого, к творческому наследию композитора относятся многочисленные романсы, песни и гимн «Певец в стане русских воинов» на слова Жуковского, посвященный событиям войны 1812 года.

Композитор скончался 10 октября 1825 года в своей квартире в Петербурге под звуки собственной музыки. Полное собрание сочинений Дмитрия Бортнянского было издано лишь в 1882 году Петром Ильичом Чайковским. Под его руководством вышло 10 томов.

0

2

http://static1.keep4u.ru/2016/06/19/DMITRIIBORTNYNSKIIBortyanskiy_Dmitry_Stepanoviched35a.jpg
Дми́трий Степа́нович Бортня́нский (28 октября 1751, Глухов, Черниговское наместничество — 10 октября 1825, Санкт-Петербург) — русский композитор, дирижёр, общественный деятель. Воспитанник, а затем управляющий Придворной певческой капеллой в Санкт-Петербурге. Наряду с М. С. Березовским считается создателем классического типа русского хорового концерта. Автор опер «Сокол» (1786), «Празднество сеньора» (1786), «Сын-соперник, или Новая Стратоника» (1787), фортепианных сонат, камерных ансамблей.

0

3

http://static1.keep4u.ru/2016/06/19/BORTNYNSKII1212140987277.jpg
Биография
Дмитрий Бортнянский родился 28 октября 1751 года в Глухове, Черниговский полк. По словам польского приходского священника Мирослава Цидыво, отец Бортнянского носил имя «Штефан Шкурат», происходил из села Бортне (вар. Бартне) и был лемком, однако стремился попасть в гетманскую столицу, где и принял более «благородную» фамилию «Бортнянский» (образованную от названия родной деревни). Дмитрий Бортнянский, как и его старший коллега Максим Березовский, ребёнком учился в знаменитой глуховской школе и уже в семилетнем возрасте благодаря своему чудесному голосу был принят в Придворную певческую капеллу в Санкт-Петербурге. Как и большинство хористов [Придворной певческой капеллы, наряду с церковным пением, он исполнял также и сольные партии в т. н. «эрмитажах» — итальянских концертных спектаклях, причём сначала, в 11-12 летнем возрасте, — женские (по существующей традиции), а уже позже — и мужские.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»