Умберто Тоцци / Umberto Tozzi
http://static1.keep4u.ru/2016/07/20/UMBERTOTOTTIphoto_1204_1406c9.jpg
Gloria,manchi tu nell'aria,
manchi come il sale…

Итальянский певец и композитор Умберто Антонио Тоцци (Umberto Antonio Tozzi) начал свою музыкальную карьеру в 16 лет в группе Off Sound. Группа выступала в небольших клубах Турина и его пригородов. Вскоре начинающий артист встретил Адриано Паппалардо, с которым отправился в тур по стране.

Первый громкий успех пришел к Умберто Тоцци в 1974 году после выхода композиции Un corpo, un’anima. Песня была написана в соавторстве с Дамиано Даттоли для дуэта Wess & Dori Ghezzi. В 1976 году выходит первый сольный альбом исполнителя Donna amante mia, а через год состоялся релиз одной из самых узнаваемых песен Тоцци – Ti amo. В 1978 выходит еще один мировой хит Gloria, который в исполнении певицы Лауры Брэнигэн покорил США. Умберто Тоцци также автор известных песен: Si puo dare di piu, Gente di mare, Gli altri siamo noi, Un’altra vita, Le parole и других. В 2001 году специально для фильма «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра» Тоцци вместе с Моникой Белуччи делает кавер на композицию Ti amo.

В 2000-х итальянский певец продолжает заниматься творчеством и выпускает еще несколько альбомов. В 2009 году он впервые посетил Россию, где его песни пользуются большой популярностью.