Jean-Michel Jarre

Жан-Мишель Андре Жарр (Jean-Michel André Jarre) – французский композитор, музыкальный продюсер, мультиинстументалист и изобретатель лазерной арфы, автор масштабных световых шоу. Жан-Мишель Жарр первым начал создавать музыку в таких стилях как ambient и new-age.

Детские годы Жарра прошли в Лионе, где он жил с матерью и ее родителями, и сопровождались регулярными занятиями на фортепиано. В ранние годы он находился под влиянием различных видов творчества: уличных представлений, джазовой музыки и работ художника Pierre Soulages. Жан-Мишель играет на гитаре в разных группах, но наибольшее влияние его на музыку оказывает Пьер Шеффер (Pierre Schaeffer) и его «Группа музыкальных исследований» (Groupe de recherches musicales).

Первый масштабный успех пришел к композитору в 1976 году после выхода альбома Oxygène. Пластинка, записанная в домашней студии Жарра, была продана более чем 12-миллионным тиражом. Следующий альбом Équinoxe (1978) также ждал успех. В 1979 году композитор дал свой первый живой концерт на площади Согласия (Place de la Concorde) – его послушали более 1 млн человек. Музыкант попал в Книгу рекордов Гиннесса, а формат мега-концертов стали использовать и другие исполнители. В 1983 году музыкант принял участие в проекте художников, выставляющих свое искусство в универмагах, и написал музыкальное сопровождение для проекта. Жарр решает, что каждое произведение уникально, будь то скульптура, картина или… музыка. Он записывает Musique pour Supermarché в одном экземпляре, а все остальные записи уничтожает.

Жан-Мишель Жарр в своем творчестве сочетает аудио и визуальные эффекты – его альбомы проданы общим тиражом 80 млн, а масштабные световые шоу известны по всему миру.