В мире фильмов и сериалов, актеров кино и много другого!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жан-Клод Ван Дамм / Jean-Claude Van Damme

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

http://s4.uploads.ru/t/BblKm.jpg
Биография:

Жан-Клод Ван Дамм родился 18 октября 1960 года в бельгийском муниципалитете Беркем-Сент-Агат Брюссельского столичного региона, его отец был бухгалтером и владельцем цветочного магазина. Он отдал сына в школу карате в возрасте десяти лет. С 12-ти лет Ван Дамм продолжил занятия под руководством Клода Гетца. Помимо карате, Ван Дамм владеет также ещё 4 видами боевых искусств: кикбоксинг, муай тай, кунг-фу и тхэквондо. Также в течение пяти лет занимался классическим балетом. В юности открыл тренажёрный зал, который назывался «California Gym». Рост Ван Дамма составляет 177 см.
Ван Дамм предпочитает классическую музыку, любимый композитор — Бетховен. Кроме английского, который, по собственному признанию, начал учить, смотря мультсериал «Флинстоуны», и родного фламандского, владеет также французским и немецким языками.

Карате и кикбоксинг

В 16 лет Ван Дамм занял место в сборной Бельгии по карате, в составе которой стал чемпионом Европы и получил чёрный пояс. После этого он продолжил выступления на различных турнирах и в 1979 году встретился с американским кикбоксёром Шерманом Бергманом, завершив поединок нокаутом на 59-й секунде. В следующем году одержал победу над чемпионом Великобритании Майклом Дж. Хемингом. Общий рекорд Ван Дамма — 20-2 (20 побед — 13 нокаутов и 7 тех. нокаутов — и 2 поражения по решению судей). Стоит отметить, что в начале 80-х годов Ван Дамм был спарринг-партнёром Чака Норриса.
На декабрь 2013—январь 2014 года запланирован бой Ван Дамма против олимпийского чемпиона 1996 года по боксу, бойца муай тай и кикбоксёра Сомлука Камсинга.
Кинокарьера:
В 1978 году занял третье место в своей весовой категории на любительском чемпионате Европы по бодибилдингу, а годом позже, выступая на чемпионате Бельгии, носящем название «Мистер Бельгия», одержал победу в своей и основной весовых категориях, став таким образом абсолютным чемпионом.
Является чемпионом Европы по карате и кикбоксингу 1979 года в среднем весе среди профессионалов, а также имеет чёрный пояс. За свою бойцовскую карьеру (карате и кикбоксинг) провёл в общей сложности 22 боя, в которых одержал 20 побед (13 из них — нокаутом, 7 — тех. нокаутом) и лишь 2 раза проиграл по решению судей (см. статистику боёв).
Снялся в общей сложности в 52 фильмах (48 кинофильмов, 2 телесериала и 2 мультфильма) (см. фильмографию). Наиболее успешные из них: «Кровавый спорт» (1988), «Кикбоксёр» (1989), «Двойной удар» (1991), «Универсальный солдат» (1992), «Трудная мишень» (1993), «Патруль времени» (1994), «Ж.К.В.Д.» (2008), «Неудержимые 2» (2012).

Три раза подряд был номинирован на кинопремию MTV Movie Awards в категории «Самый желанный мужчина» — в 1992, 1993 и 1994 годах.
В апреле 2010 года, «за волю к победе, за несгибаемый боевой дух и за блистательные успехи на поприще киноиндустрии», был награждён «Высшей всемирной премией» (The Grand World Prize) и Золотым орденом «Золотые таланты планеты» (Golden Talents of the Planet).
В январе 2012 года завершились съёмки нашумевшего боевика «Неудержимые 2», в котором Ван Дамм исполнил роль главного злодея — лидера отряда-соперника «Неудержимых» (отряд Барни Росса, персонажа Сильвестра Сталлоне). На экраны фильм вышел 16 августа 2012 года.Жан-Клод Ван Дамм[/b] (англ. Jean-Claude Van Damme, имя при рождении — Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг, фр. Jean-Claude Camille François Van Varenberg; прозвище — Мускулы из Брюсселя, англ. The Muscles from Brussels; род. 18 октября 1960, Беркем-Сент-Агат, Брюссельский столичный регион, Бельгия) — американский актёр, режиссёр, сценарист, постановщик боевых сцен, монтажёр и продюсер бельгийского (фламандского) происхождения; глава и основатель кинокомпании Rodin Entertainment; именитый в прошлом каратист, культурист и кикбоксёр.

Начало и успех:
Свою первую полноценную роль Ван Дамм получил в фильме «Не отступать и не сдаваться» (1986), сыграв русского бойца Ивана Крашинского. Из-за трудности при произношении имени, Жан-Клод Ван Варенберг сменил имя на Жан-Клод Ван Дамм, в память умершего друга.
Изначально Ван Дамм должен был исполнить роль Хищника в фильме «Хищник», который, по изначальной задумке создателей, должен был владеть боевой техникой, схожей с восточными единоборствами, но был заменён на другого актёра — Кевина Питера Холла. По официальной версии, причиной замены была смена концепции Хищника на физическую мощь — рядом с высокими атлетами отряда Датча невысокий Ван Дамм выглядел малоубедительно. Однако, также снимавшийся в фильме Джесси Вентура поведал, что причиной выхода Ван Дамма из проекта стал конфликт с одним из руководителей съёмочной группы, дошедший до потасовки.

С большим трудом попав в офис знаменитого продюсера Менахема Голана, после долгих уговоров никому не известный Ван Дамм получил роль в фильме «Кровавый спорт» (1988), сценарий которого уже 2 года пылился у продюсера. Впервые фильм был показан в Малайзии, затем во Франции и только потом в США. Во всём мире фильм получил огромный успех, собрав в общей сложности свыше 30 миллионов долларов при бюджете в чуть более 1 миллиона.

Успех «Кровавого спорта» незамедлительно сделал Ван Дамма новой звездой боевиков. Его образ в фильме послужил прообразом для персонажа Джонни Кейджа в компьютерной игре «Mortal Kombat». Глядя на него, молодые люди по всему миру шли в секции карате и начинали заниматься спортом. Последующие фильмы Ван Дамма — «Киборг» (1989), «Кикбоксёр» (1989), «Самоволка» (1990), «Ордер на смерть» (1990) и «Двойной удар» (1991) — лишь закрепили его успех.

Набираясь опыта и работая над собой, Ван Дамм стал получать роли в фильмах ещё более высокого класса: «Универсальный солдат» (1992), «Трудная мишень» (1993), «Некуда бежать» (1993), «Патруль времени» (1994). Таким образом, уже скоро он встал в один ряд с такими звёздами боевиков, как Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер, а гонорар его вырос до 8 миллионов долларов.

Фильм «В поисках приключений», вышедший в 1996 году, стал режиссёрским дебютом Ван Дамма. Он также написал сценарий и выступил продюсером.

Проходили годы и Ван Дамм рос как актёр. В таких фильмах, как «Легионер» (1998), «Репликант» (2001), «В аду» (2003) и «Пробуждение смерти» (2004), поклонники его творчества увидели зрелую игру актёра, способного показывать на экране совершенно разные эмоции.

Картины с его участием уже стали маркой «крутого» боевика. Стиль карате с мастерским владением ногами и с неизменным показом классического шпагата отличал Ван Дамма от прочих экранных героев.

Дальнейшая карьера

В 2008 году вышла псевдореалистичная драма «Ж.К.В.Д.», в которой актёрская игра Ван Дамма получила высокие оценки по всему миру. В 2009 году Ван Дамм представил фильм в Киеве в рамках Международного кинофестиваля «Молодость 39».

Осенью 2009 года Ван Дамм посетил Украину: Киев, Одессу и Кривой Рог, где собирался снимать свой новый фильм «Башня». Там же посетил и детский дом, в котором проводил отбор детей для участия в фильме. Однако позже было объявлено, что фильм снимать не будут.

В январе 2010 года вышла третья часть знаменитого фантастического боевика «Универсальный солдат» под названием «Универсальный солдат 3: Возрождение». Главные роли в картине исполнили Жан-Клод Ван Дамм, Дольф Лундгрен, снявшийся в первой части, и многократный чемпион по смешанным единоборствам в супертяжёлом весе Андрей Орловский. Фильм получил в основном положительные отзывы от зрителей и критиков.
В этом же году Ван Дамм стал лицом рекламной компании «The Great DVD Amnesty» от Sony Pictures.
22 марта 2011 года на телеканале «ITV4» стартовал восьмисерийный документальный сериал Ван Дамма под названием «Жан-Клод Ван Дамм: За закрытыми дверями».

22 мая этого же года Ван Дамм вместе с сыном Кристофером и дочерью Бьянкой посетил мировую премьеру мультфильма «Кунг-фу панда 2» в Китайском театре Граумана на Голливудском бульваре в Лос-Анджелесе. В мультфильме он озвучил персонажа по имени Мастер Крок. На данный момент мировые кассовые сборы мультфильма составляют более 663 миллионов долларов.

Вскоре один из сценаристов «Кунг-фу панды 2», Гленн Бергер, выразил желание задействовать Ван Дамма и в «Кунг-фу панде 3».

Ван Дамм также стал лицом компании «Coors Light UK» и снялся в четырёх её рекламных роликах. 1 июля с его участием вышел рекламный ролик кондиционера для белья «Dash». Также Ван Дамм снялся во французском телевизионном реалити-шоу под названием «Ангелы-хранители».

29 июля в кинотеатрах США в ограниченном прокате вышел экшн-триллер «Игры киллеров», в котором Ван Дамм сыграл главную роль вместе со Скоттом Эдкинсом. 19 января 2012 года фильм вышел в ограниченный прокат кинотеатров России и Украины.Весной того же года на Каннском кинофестивале состоялся закрытый показ нового фильма Ван Дамма под названием «Полон любви» («Орлиный путь»), в создание которого он вложил много сил, сыграв главную роль и выступив в качестве режиссёра, сценариста, монтажёра и продюсера. Выход фильма в прокат запланирован на 2013 год.

+1

2

http://s5.uploads.ru/t/ncT4f.jpg
Личная жизнь:

Является отцом троих детей: сын Кристофер и дочь Бьянка от супруги Глэдис Португез, а также сын Николас от брака с Дарси Ляпьер. После развода с Дарси начал употреблять кокаин, однако нашёл в себе силы бросить пагубную привычку, пройдя в клинике курс лечения от наркозависимости.
В дружеских отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным, главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и многократным чемпионом мира по смешанным единоборствам в тяжёлом весе Фёдором Емельяненко.
5 октября 2011 года вместе с актрисой Хилари Суонк, скрипачкой Ванессой Мэй и певцом Силом принял участие в праздновании дня города Грозный, несмотря на уговоры общества бойкотировать данное мероприятие, чем вызвал шквал критики в свой адрес.

+1

3

http://s4.uploads.ru/t/2D7iz.jpghttp://s4.uploads.ru/t/G97U3.jpghttp://s5.uploads.ru/t/0pKet.jpg
Фильмография

Орлиный путь (2013)
The Eagle Path ... Frenchy

Вторжение извне (видео, 2012)
U.F.O. ... George

Шесть пуль (2012)
6 Bullets ... Samson Gaul

Универсальный солдат 4 (2012)
Universal Soldier: Day of Reckoning ... Luc Deveraux

Неудержимые 2 (2012)
The Expendables 2 ... Vilain

Ржевский против Наполеона (2012)
... иностранец

Глаза дракона (2011)
Dragon Eyes ... Tiano

Славный городок (2011)
Beur sur la ville ... Le colonel

Игры киллеров (2011)
Assassination Games ... Vincent Brazil

Кунг-фу Панда 2 (2011)
Kung Fu Panda 2 ... Master Croc, озвучка

Универсальный солдат 3: Возрождение (2009)
Universal Soldier: Regeneration ... Luc Deveraux

Ж.К.В.Д. (2008)
JCVD ... JCVD

Специальное задание (видео, 2008)
The Shepherd: Border Patrol ... Jack Robideaux

До смерти (2007)
Until Death ... Anthony Stowe

Прочная защита: Призыв к действию (видео, 2006)
The Hard Corps: Call to Action ... Phillip Sauvage

Экзамен (2006)
Sinav ... Charles

Прочная защита (видео, 2006), $ 3 000 000
The Hard Corps ... Philippe Sauvage

Второй в команде (видео, 2006)
Second in Command ... Cmdr. Samuel 'Sam' Keenan

Робоцып (сериал, 2005 – ...)
Robot Chicken ... Count Dracula, озвучка

Пробуждение смерти (2004)
Wake of Death ... Ben Archer

Глюк (2004)
Narco ... Jean-Claude Van Damme fantasmé par Lenny

В аду (2003)
In Hell ... Kyle LeBlanc

Под откос (2002)
Derailed ... Jacques Kristoff

Тайна ордена (2001)
The Order ... Rudy Cafmeyer / Charles Le Vaillant

Репликант (2001)
Replicant ... Replicant / Edward Garrotte

Инферно (видео, 1999)
Inferno ... Eddie Lomax

Универсальный солдат 2: Возвращение (1999)
Universal Soldier: The Return ... Luc Deveraux

Легионер (1998)
Legionnaire ... Alain Lefevre

Взрыватель (1998)
Knock Off ... Marcus Ray

Колония (1997)
Double Team ... Jack Quinn

Максимальный риск (1996)
Maximum Risk ... Alain Moreau / Mikhail Suverov

В поисках приключений (1996)
The Quest ... Christopher Dubois

36The Making of «Sudden Death» (1995)
The Making of 'Sudden Death' ... Darren McCord; короткометражка

Внезапная смерть (1995), $ 5 000 000
Sudden Death ... Darren McCord

Уличный боец (1994), $ 8 000 000
Street Fighter ... Colonel William F. Guile

The Making of «Street Fighter» (1994)
The Making of 'Street Fighter' ... Colonel William F. Guile; короткометражка

Патруль времени (1994), $ 5 000 000
Timecop ... Walker

Трудная мишень (1993), $ 3 500 000
Hard Target ... Chance Boudreaux

Некуда бежать (1993)
Nowhere to Run ... Sam Gillen

Универсальный солдат (1992), $ 1 500 000
Universal Soldier ... Luc Deveraux / GR44

Двойной удар (1991), $ 600 000
Double Impact ... Alex / Chad Wagner

Ордер на смерть (1990), $ 75 000
Death Warrant ... Louis Burke

Самоволка (1990), $ 70 000
Lionheart ... Léon Gaultier

Кикбоксер (1989), $ 70 000
Kickboxer ... Kurt Sloane

Киборг (1989), $ 50 000
Cyborg ... Gibson Rickenbacker

Черный орел (1988), $ 70 000
Black Eagle ... Andrei

Кровавый спорт (1988), $ 25 000
Bloodsport ... Frank Dux, (в титрах: Jean Claude Van Damme)

Не отступать и не сдаваться (1986), $ 250
No Retreat, No Surrender ... Ivan Kraschinsky the Russian

Монако навсегда (1984)
Monaco Forever ... Gay Karate Man, (в титрах: Jean-Claude Vandam)

+1

4

http://s4.uploads.ru/t/i7dBs.jpg

+1

5

http://s5.uploads.ru/t/eiN8A.jpg
Картины с его участием уже стали маркой «крутого» боевика. Стиль карате с мастерским владением ногами и с неизменным показом классического шпагата отличал Ван Дамма от прочих экранных героев.

+1

6

http://s5.uploads.ru/t/8oeKA.jpg

+1

7

http://static1.keep4u.ru/2016/07/16/kinopoisk.ru-Jean-Claude-Van-Damme-52508886422.jpg

Отредактировано Натали (10-07-2013 12:31:10)

0

8

http://static2.keep4u.ru/2016/07/16/kinopoisk.ru-Jean-Claude-Van-Damme-525087b95e0.jpg

Отредактировано Натали (10-07-2013 12:31:37)

+1

9

http://s4.uploads.ru/t/79Aw6.jpg

+1

10

Отредактировано Натали (10-07-2013 12:31:58)

0

11

http://s5.uploads.ru/t/mfeoc.jpg

0

12

http://static1.keep4u.ru/2016/07/16/kinopoisk.ru-Jean-Claude-Van-Damme-524753277a4.jpg

Отредактировано Натали (10-07-2013 12:32:27)

0

13

http://s4.uploads.ru/t/DiO2q.jpg

0

14

http://s5.uploads.ru/t/wDoMN.jpg

+1

15

http://s4.uploads.ru/t/KL0s2.jpg

0

16

Ван Дамм в 2007 году на премьере фильма «До смерти»-http://s4.uploads.ru/ZbEzV.jpg

0

17

http://s4.uploads.ru/D0iJh.jpg-Жан-Клод Ван Дамм в Каннах.

0

18

Жан Клод и Клаудиа Шиффер в Каннах.

0

19

Жан Клод Ван Дамм в 80-е.

0

20

-Жан Клод Ван Дамм в новом фильме 2013г.-"Орлиный путь".

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»