В мире фильмов и сериалов, актеров кино и много другого!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ривер Феникс / River Phoenix

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://static2.keep4u.ru/2017/03/15/kinopoisk.ru-River-Phoenix-218428741580.jpg
Имя при рождении: Ривер Джуд Боттом
Карьера:  Актер
Рост: 1.78 м
Дата рождения : 23 августа, 1970 • лев
Место рождения:  Мэдрас, Орегон, США
Дата смерти:  31 октября, 1993 • 23 года
Место смерти: Голливуд, Калифорния, США
Жанры: драма, комедия, мелодрама
Всего фильмов:  38, 1982 — 2012

0

2

http://static1.keep4u.ru/2017/03/15/kinopoisk.ru-River-Phoenix-457980adb5f.jpg—Ривер Джуд Феникс (англ. River Jude Phoenix; 23 августа 1970 — 31 октября 1993) — американский актёр и кумир подростков. Старший брат актёра Хоакина Феникса.
http://www.bestemoticon.com/smiley/amour/rose-rouge-ouvre.gif 
Фильмография:
22.Дурная кровь (2012) Dark Blood ... Boy
21.То, что называют любовью (1993) The Thing Called Love ... James Wright
20.Язык молчания (1993) Silent Tongue ... Talbot Roe
19.Тихушники (1992) Sneakers ... Carl Arbogast
18.Дурацкое пари (1991) Dogfight ... Eddie Birdlace
17.Мой личный штат Айдахо (1991) My Own Private Idaho ... Mike Waters
16.Я люблю тебя до смерти (1990) I Love You to Death ... Devo
15.Индиана Джонс и последний крестовый поход (1989), Top250: 202 Indiana Jones and the Last Crusade ... Young Indy
14.На холостом ходу (1988) Running on Empty ... Danny Pope
13.Маленький Никита (1988) Little Nikita ... Jeff Grant
12.Одна ночь из жизни Джимми Рирдона (1988) A Night in the Life of Jimmy Reardon ... Jimmy Reardon
11.Берег москитов (1986) The Mosquito Coast ... Charlie
10.Круг насилия: Семейная драма (ТВ, 1986) Circle of Violence: A Family Drama ... Chris Benfield
9.Останься со мной (1986) Stand by Me ... Chris Chambers
8.Исследователи (1985) Explorers ... Wolfgang Müller
7.Выживание (ТВ, 1985) Surviving ... Philip Brogan
6.Роберт Кеннеди и его эпоха (мини-сериал, 1985) Robert Kennedy and His Times ... Robert Kennedy Jr. (Part 3)
5.Знаменитость (мини-сериал, 1984) Celebrity ... Jeffie - Age 11
4.Отель (сериал, 1983 – 1988) Hotel ... Kevin
3.Семейные узы (сериал, 1982 – 1989) Family Ties ... Eugene Forbes
2.Семь невест для семерых братьев (сериал, 1982 – 1983) Seven Brides for Seven Brothers ... Guthrie McFadden
1.ABC Специально после школы (сериал, 1972 – 1997) ABC Afterschool Specials ... Brian Ellsworth

0

3

Биография
Ривер Джуд Боттом родился 23 августа 1970 года в городе Мадрас (штат Орегон) в семье Арлин Шерон Дьюнец и Джона Ли Боттома. Феникса назвали в честь реки жизни из романа Германа Гессе «Сиддхартха» и песни Beatles «Hey Jude».
В интервью журналу «People» Феникс описывал своих родителей как «хиппи». Его мать родилась в Бронксе (Нью-Йорк) у еврейских родителей, которые эмигрировали из Венгрии и России. Отец, бывший католик, был родом из города Фонтана (Калифорния) и имел дочь от предыдущего брака Джодин, которая впоследствии изменила имя на Траст. В 1968 году мать Феникса уехала из семейного дома в Нью-Йорке и, разъезжая по Америке автостопом, встретила Джона в Северной Калифорнии. Они поженились 13 сентября 1969 года, менее чем через год после знакомства. В 1973 году пара вступила в секту «Дети Бога», где являлась миссионерами. В городе Крокетт (Техас) 21 ноября 1972 года у пары родилась дочка Рейн Джоан Д’Арк. Третьим ребёнком супругов стал Хоакин Рафаель Боттом, который родился 28 октября 1974 года в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико).
5 июля 1976 года родилась Либертад Марипоза Боттом, пока семья находилась в Каракасе, Венесуэла, куда «Дети Бога» распределили их работать миссионерами и собирателями фруктов. Хотя Джон Боттом позже получил звание «Архиепископа Венесуэлы и Карибов», супруги не имели финансовой поддержки от секты и жили в нищете. Феникс часто играл на гитаре, а Рейн пела на улице, зарабатывая деньги на пропитание семьи.
Арлин и Джон вскоре начали разочаровываться в «Детях Бога»; Арлин впоследствии рассказала журналисту, что они с мужем выступали против так называемого «флирти-фишинга», практикуемого в секте: «Лидер секты Дэвид Берг вводил всех в заблуждение, становясь влиятельнее и богаче. Он стремился привлечь богатых учеников с помощью секса. Ну уж нет».
Опасаясь, что секта движется в негативную сторону, пара покинула её и какое-то время жила при церкви в Венесуэле. В течение последних лет проживания в Южной Америке вся семья стала веганами (по настоянию Ривера и Хоакина, которые видели, как местный рыбак убивает добычу).
Вскоре семья переехала обратно в Америку, незаметно проникнув на грузовое судно. По возвращении они поселились в доме родителей Арлин во Флориде. 10 декабря 1978 года в Уинтер Парке (Флорида) родилась Саммер Джой Боттом, самый младший ребёнок в семье. 2 апреля 1979 года семья официально изменила фамилию на Феникс, в честь сказочной птицы, возродившейся из пепла, что стало символом начала новой жизни.

0

4

Кинокарьера
В Лос-Анджелесе Джон Феникс работал у агента по кастингам на NBC. Он смог организовать встречу с детским агентом Айрис Бертон, которая была так впечатлена семьей, что согласилась взяться за всех пятерых детей.
В 1980 году Феникс впервые появился на телевидении в сериале «Фантазия», где он пел вместе с сестрой Рейн. В 1982 году Ривер снимался в коротком сериале NBC «Семь невест для семерых братьев», где он сыграл самого младшего брата, Гутри МакФаддена. Ривер, который ходил на прослушивания с гитарой, быстро вжился в образ Элвиса Пресли, очаровав продюсеров шоу.
Следующую роль Ривер получил лишь спустя год, в телефильме «Знаменитость» (1984), где он сыграл молодого Джеффи Кроуфорда. Хотя сцена с его участием длилась всего 10 минут, его персонаж был центральным героем. Ещё через месяц вышло шоу ABC Afterschool Special, где Ривер сыграл в эпизоде «Backwards: The Riddle of Dyslexia». По сюжету мальчик узнает, что у него дислексия. Хоакин также сыграл небольшую роль в сериале.
В сентябре вышел пилотный эпизод сериала «Твой ход». Ривер сыграл роль Брайана, у которого только одна реплика. Он также снялся в телефильме «Роберт Кеннеди и его времена» в роли сына Кеннеди-младшего.
Принесшая Риверу одобрение критиков роль мальчика с дислексией помогла ему получить главную роль в телефильме «Выживание». Ривер сыграл Филипа Брогана вместе с Молли Рингуолд и Хезер О’Рурк. Это его последнее появление на телевидении перед началом большой карьеры. В процессе съемок Айрис Бертон предложила ему роль в фильме «Исследователи».
В октябре 1984 года Ривера утвердили на роль мальчика-ботаника Вольфганга Мюллера в крупнобюджетном научно-фантастическом фильме Джо Данте «Исследователи». Это первая большая роль Ривера в кино.
Он приобрел популярность с выходом фильмов «Останься со мной» (1986), «Берег москитов» (1986), «Одна ночь из жизни Джимми Рирдона» (1988) и «Маленький Никита» (1988) вместе с Сидни Пуатье.
В то же время семья Фениксов продолжала переезжать и сменила 40 мест к тому моменту, когда Риверу исполнилось 18. После завершения съемок в фильме Сидни Люмета «Бег на месте» (1988) семья окончательно поселилась в Миканопи рядом с городом Гейнсвилл во Флориде в 1987 году.

В начале 1989 года за роль в «Беге на месте» Феникс номинировался на «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» и был назван Национальным советом кинокритиков США лучшим актером второго плана. В том же году он сыграл молодого Индиану Джонса в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход».
Феникс познакомился с Киану Ривзом на съемках фильма «Родители», где играл его брат Хоакин. Ривз и Феникс вместе снялись в фильмах «Я люблю тебя до смерти» (1990) и «Мой личный штат Айдахо» (1991). В рецензии «Newsweek» Дэвид Ансен был восхищен игрой Феникса: «The campfire scene in which Mike awkwardly declares his unrequited love for Scott is a marvel of delicacy. In this, and every scene, Phoenix immerses himself so deeply inside his character you almost forget you’ve seen him before: it’s a stunningly sensitive performance, poignant and comic at once». За роль в «Айдахо» Феникс получил награду «Лучший актёр» на Венецианском кинофестивале, премии Независимый дух, а также был назван лучшим актером Национальным обществом кинокритиков США. Успех фильма закрепил за Фениксом статус актера с жестким характером. В том же году вышел фильм «Дурацкое пари».
Феникс работал с Робертом Редфордом и Сидни Пуатье над фильмом «Тихушники» (1992). Спустя месяц он начал сниматься в фильме «Язык молчания» Сэма Шепарда, который вышел лишь в 1994 году. Последняя законченная картина с его участием — «То, что называют любовью» (1993).
Необычная судьба постигла проект «Тёмная кровь», заброшенный из-за смерти Феникса. Основные натурные съёмки с актёром были закончены, но в павильонных эпизодах он сыграть не успел. 700 килограммов плёнки незавершённого фильма оказались в распоряжении страховой компании. В 2012 году режиссёр «Тёмной крови» Джордж Слёйзер, узнав о планах страховщиков уничтожить весь этот материал, выкрал его и смонтировал из него картину. Недостающие эпизоды он заполнил фрагментами фотопроб и озвучил закадровым текстом[18]. Премьера «Тёмной крови» с успехом прошла осенью 2012 года на Нидерландском кинофестивале в Утрехте[19], затем состоялись показы на других фестивалях, в частности, в Берлине[18] и в Москве[20]. Критик журнала «Искусство кино» Елена Плахова отметила, что «„Тёмная кровь“, будь она завершена вовремя, могла бы стать кульминацией кинобиографии» Ривера Феникса[18]. Осенью 2013 года лента стала доступна на сервисе YouTube.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»