МИНСК

Ехать в Минск на ЧЕ по фигурному катанию мы решили с мамой спонтанно. Просто она сказала, почему бы не съездить, тем более ни виз, ни загранпаспорта не нужно, ехать недалеко и недолго. А тут еще наши семейные проблемы :canthearyou: … Мы решили от них отдохнуть :love: .
Билеты на соревнования пакетом на всю неделю стоили настолько смешно, что было грех не поехать. Гостиницу бронировала на 101hotel, билеты на ж.д.  за 60 суток.
Ну вот, начну с поезда.
Ехали мы на обычном скором Москва-Брест, в плацкарте. Поезд из моего детства - вагон старый, туалет с рычагом, с закрытием на санитарные зоны, розетка для подзарядки гаджетов возле купе проводника. Стоимость чая - 25 руб. за стакан.
Прибыли мы в Минск в 7.45. Вокзал, конечно, шикарный, красивый, весь в огнях, кругом эскалаторы, большой зал ожидания. Обменные пункты уже работали, я решила обменять сначала 500 рублей, получила 15 б.р., испугалась, что это мало и еще 500 обменяла.
Далее мы пошли в метро. Однако проход в него мы нашли не сразу, пришлось обратиться к охраннику. Оказывается, просто я не заметила стрелку на табло (куда она показывала), да и выделить переход к метро можно было бы (например, букву М нарисовать-повесить)
Отстояли очередь в кассу (не так много), взяли 20 жетонов и 10 билетов. Пошли на поезд. Народу битком, все торопятся: минчане на работу, приезжие кто-куда…
Первый шок: метро в Минске ходит в рабочее время через каждые 5 минут, после 21ч. через 10 мин., наземный транспорт вечером очень трудно дождаться, да и днем он ходит не ахти. Правда это мнение москвички, избалованной более-менее относительно нормально работающим ОТ :huh: .
Остановки в минском ОТ объявляются на белорусском языке, на нем же и пишутся, + еще и по-аглицки, русских объявлений нет. Причем, на стадион мы ездили от м. Немига, ост. Авт.№1 "Дворец спорта", обратно эта же остановка называлась "Замчище" :confused: ! В первый вечер мы проехали, вышли на след.остановке. Спасибо девушке, которая, пока мы ждали обратно ОТ, подсказала, что наискосок метро гооооораздо ближе!
Гостиница у нас была забронирована "Турист" на "Партизанской", надо было делать пересадку на "Кастрычной".  Большой минус - ступеньки, что с тяжелыми или большими чемоданами очень неудобно и тяжело.
В гостиницу "Турист" нас сразу не заселили, т.к. мы приехали около 10.00ч., и номер был еще занят. Мы оставили вещи в бесплатной камере хранения, а сами пошли покушать и купить что-либо на вечер  в ТЦ "Беларусь", расположенный рядом с отелем. Ресторан в ТЦ был еще закрыт, поэтому поели драников, попили кофе в расположенном там же баре.
ТЦ "Беларусь" - это не московские ТЦ с бешеными ценами в бутиках, это Универмаги моего детства - цены демократичные, вещи приличные :flag: . Мы купили полотенца, наволочки белорусского производства.
После заселения поехали на соревнования. До "Минск-Арены" ходит только автобус№1, туда свозили для массовости школьников, студентов и рабочих - всех бесплатно, соответственно влезли мы только в 4 автобус. Забегая вперед, скажу, что так мы ездили до субботы, обратно также возвращались - впихуя невпихуемое на остановках :mad:  :crazy: .
Наверное, это единственный минус всей поездки!
Если кто смотрел трансляции по ТВ - казалось, что приехали болельщики из России и Испании (провожать Хавьера Фернандеса( :'( ). Рядом с нами сидели москвичи, томчане, британцы, французы, швед финского происхождения (который был так рад третьему месту своей соотечественницы, что чуть ли не плясал!!! :crazyfun: ). Все вскакивали, кричали, плакали, хватались за голову! А сколько выкинули сердечек для Алины, сколько мишек, цветов!.... :cool:
Обедали мы в "Арена-Сити" в ресторане "Сметана", чьи сотрудники явно не ожидали такого количества голодных болельщиков, в основном из России, иногда попадались иностранцы. В первый день "ужинали" мы  в перерыве на Открытие и первые разминки, и когда уже подходили к кассе увидели А.Ягудина и А.Гришина, которые тоже были голодные, но народу в очереди человек 100 еще оставалось. Мы их с мамой пропустили, поскольку организаторы не дали им талоны в первый день, а у них оставался час до трансляции. Фоткаться я  с ними не стала - постеснялась, все-таки люди спешили на работу, не давать им есть как-то не по-человечески :dontknow: .
Еда в "Сметане" вкусная, мы ели суп куриный, картофельное пюре, картофельные дольки, свинину с грибами, блины с творогом, драники со свининой, винегрет или капусту с огурцом. Естественно, в разные дни :D !!!! Средний чек 27-30 бел.руб. (х31). Особенно вкусные у них компоты вишневый и клубничный, как указано на бутылочке входит ягода, вода и сахар. Мы даже 6 бутылочек с собой привезли :crazy: !
Мы пропускали первые разминки в коротких программах - ходили по магазинам, на рынок "Тутейша" - он был под боком. Также на "Немиге" купили в "Коммунарке" шоколад, конфеты. В "Красном пищевике" мармелад, зефир. На рынке творог, сметану, масло, сыр!  Из вещей - комплекты постельного белья из Барановичей :cool: .
Ездили в перерыве в ТЦ "Ждановичи", но рынок уже заканчивал работу (оставались только продуктовые ряды)- в будни все расходятся до 16 час., а потом уже некогда было.
Город посмотрели из окон автобусов по дороге на стадион и обратно на вокзал. Но есть повод  вернуться в зеленое время года :blush: .
Вывод: Минск - чистый, красивый, уютный город. В основном в центре музеи, ТЦ, разные начальники, спальные районы ближе к окраине. Вечером в будни в городе только, наверное, болельщики создавали толпу, а местные все с 20.00 по домам, зато в субботу, наконец-то увидели гуляющую молодежь :D . Короче, минчане все работают, праздношатающихся, как в Москве нет, кроме туристов. Цены на иностранные товары  даже выше, чем в Москве, на местные - намного ниже, чем торгуют в белорусских магазинах  у нас ^^ .
Обратно ехали в фирменном поезде, уже и в каждом купе розетки, биотуалеты, проводница предлагал чай-кофе. Пограничники нас не тревожили, в нашем вагоне все были россияне, и практически весь поезд ехал с "Минск-Арены"  :D ))).
Спасибо Минску за прекрасное времяпрепровождение, минчанам за помощь и понимание :love: !