http://static2.keep4u.ru/2015/12/28/VIASAMOTVETY.photo_15086_0.jpg

Мы поедем мы помчимся на оленях утром ранним
И отчаянно ворвёмся прямо в снежную зарю.

ВИА «Самоцветы» под руководством Юрия Маликова были феноменально популярны в СССР. Многие песни коллектива стали не просто популярными, а получили статус «народных»: «Увезу тебя в тундру», «Мой адрес — Советский Союз», «Там, за облаками», «Вся жизнь впереди», «Не повторяется такое никогда», «Всё, что в жизни есть у меня», «Экипаж — одна семья», «Школьный бал», «Верба».

Годом создания ансамбля считается 1970, именно тогда «Самоцветы» первый раз выступили на радио и дали первый концерт, дебютной песней стала «Увезу тебя я в тундру…». В начале 70-х сформировался «золотой» состав, с которым были записаны самые знаменитые песни: Ирина Шачнева, Сергей Березин, Геннадий Жарков, Валентин Дьяконов, Анатолий Могилевский, Юрий Петерсон, Николай Раппопорт, Юрий Генбачев. «Самоцветы» активно выступают и гастролируют за границей. Однако в 1975 году состав ансамбля полностью меняется, почти все солисты уходят, чтобы создать группу «Пламя».

Популярность ансамбля стала память с начала 80-х и в 1992 году Юрий Маликов принял решение распустить ансамбль. Но в 1995 году некоторые солисты решили воссоединиться. Сейчас существует несколько составов легендарного ансамбля: Елена Преснякова, Олег Слепцов, Георгий Власенко, Александр Нефёдов и Ирина Шачнева, Григорий Рубцов, Валерий Белянин, Сергей Ухналёв. В 2006 году появилась группа «Новые Самоцветы» с Инной Маликовой.